Quantidade de Páginas visitadas

DISTRIBUIÇÃO DE AULAS PSS - QUÍMICA
DIA 28/07/2015 - ÀS 16 HORAS NO COL. ESTADUAL ANTONIO CARLOS GOMES

PROFESSOR DE QUÍMICA

FERNANDO ALVACIR RODRIGUES

SUÉLEM NIDIEGE MARTINS DE SOUSA

VILMA DA LUZ MELCHIOR

MARGARETH MARCELINO DOS SANTOS

VERA LUCIA MINCOFF

LIDIA DE LIMA

RONEI RIPPEL



DIA 28/07/2015 - NO CEEP-CENTRO DE ED. PROFISSIONAL PAULO RENATO SOUZA, ÀS 19 HORAS

PROFESSOR DE FINANÇAS - GN

-ERICK ANTONIO SIGOLO

-ADALBERTO URBANO

-ROSANGELA RODRIGUES LATRONICO

-TEREZA TOPOLNIAK

- FERNANDO PEDRO DE SOUSA



PROFESSOR DE MODA

CLAUDETE SOARES GREGORIO

DIRCE FERREIRA TIAGO GUARATO

REGIANE DOS SANTOS

JESSICA DA COSTA SERRA

MARIA BERGAMO

JAQUELINE SUELEN PEREIRA ARANÃO

MATILDE CALSSAVARA
CONVOCAÇÃO ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Convocados os classificados 01 ao 28.

Dia 14 de abril, às 9 horas

Col. Est. Antônio Carlos Gomes

01 vaga no CEEP -  horário de trabalho  -  tarde e noite
DISTRIBUIÇÃO PSS
GEOGRAFIA

DIA 13 DE MARÇO ÀS 9 HORAS NO COL. EST. ANTONIO CARLOS GOMES


Heliton dos Santos Ramos

Erico Patrique Moura

Gabriela Thaís Gehrke

Evita Mariano Rasteiro

Franciel Aparecido da Silva



 FILOSOFIA

DIA 13 DE MARÇO ÀS 14 HORAS NO COL. EST. ANTONIO CARLOS GOMES

Roberta Loredo Souza Gomes

Quetilin Jaqueline Avance

Valmir Gonçalez dos Santos

Gisele Ruiz Althman da Silva

Jessica Beatriz Avance



SOCIOLOGIA

DIA 13 DE MARÇO, 14 HORAS NO COL. EST. ANTONIO CARLOS GOMES.

Caroline Andressa Momente Melo

Ivonilde Olimpio Cassimiro

Irene Soares de Souza

Sandra Maria Lorenzetti

Josmar Vitor de Freitas

Rosiley Cardoso dos Santos

Leila Maiumi Fakuda

Quetilin Jaqueline Avance

Jessica Beatriz Avance

Elaine Aparecida Fachinetti de Pádua

Ana Claudia de Moraes Minueza

Roberval dos Santos

Camila Andreia de Melo Agrella

Fiama Indianara Prasnieski



ARTE

DIA 13 DE MARÇO ÀS 9 HORAS NO COL. EST. ANTONIO CARLOS GOMES

Carla Cristina Simões

Margarete N. de Oliveira

Aline Marcele de Castro

Leila Patricia Pinto

Mara Suzana Heinen

Rosiley Cardoso dos Santos

Quetilin Jaqueline Avance

Esmair Pereira Martins

Luna Fabiele Vieira

Lucineia Simão da Rocha

Maria Ivone Baldini Pais



INGLÊS

DIA 13 DE MARÇO ÀS 15 HORAS NO COL. EST. ANTONIO CARLOS GOMES.

Rogério de Oliveira

Rafaela Matias de Paula

Isabela Karolina Gomes Ferreira Oliveira

Andreza Daniela de Pádua

Lurian Tomadon de Lima

Angela Maria Andreola

Gislaine dos Santos Lima

Gesilaine Gisele Paulino

Ligia de Lima Vieira

Renata Ramos

Thales Latrônico
ATENÇÃO PROFESSORES PSS QUE JA ASSUMIRAM AULAS/PORTUGUES, CIÊNCIAS E INGLÊS.
Comparecer no Colégio Est. Antonio Carlos Gomes dia 10 de março para ajustes nas aulas já distribuídas.

9 horas - Língua Portuguesa e Inglês

10 horas - Ciências
DISTRIBUIÇÃO DE AULAS EDUCAÇÃO ESPECIAL/ ARTES
Os professores já convocados por e-mail, os classificados 01 ao 11 e (1 com Deficiência) na disciplina de Artes na Educação Especial, nova distribuição dia 26/02/2015 no Col. Antonio Carlos Gomes, às 9 horas.

Maiores informações Fone-3645-2760
DISTRIBUIÇÃO DE AULAS / 23/02/2015
NO COL. EST. ANTONIO CARLOS GOMES -  14 HORAS - 23/02/2015

ED. ESPECIAL - ARTE

ALICE MARA SILVEIRA

ANDREIA ALVARES

JOYCE DE ABREU OLIVEIRA

KAREN FERNANDES BASSO

ELIZETTI CAVALCANTI DOS SANTOS

JESSICA ALMEIDA DOS SANTOS

LUCIA APARECIDA DO NASCIMENTO



INGLÊS - 9 HORAS- COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

ROSANGELA MANZONI SIQUEIRA

SANDRA REGINA FAQUINETI

MARIA ALVES FERREIRA

MARIA HELENA DA SILVA

VILMA ALMENDRO RODRIGUES

PATRICIA DE SOUZA CORREA

CRISTIANE ALVES DOS SANTOS



SOCIOLOGIA - 9 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

MARLI APARECIDA VAROLO RIBEIRO

ALEX SANDRO RODRIGUES BRITO

SIDINEIA ALVES DE JESUS

SIMONE APARECIDA DE SOUZA

ISAURA ZAVADZKI PEGORARO



QUÍMICA - 9 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

ALEX PAULO ALVES DOS SANTOS

DENIZE BUENO



LINGUA PORTUGUESA - 9:30 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

SIMONE FATIMA DA SILVA

VILMA ALMENDRO RODRIGUES

MARCIELE CRISTINA CORREA

PATRICIA DE SOUZA CORREA

CRISTINA DINTER

CRISTIANE ALVES DOS SANTOS



MATEMÁTICA - 10 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

MARIA DE LOURDES SOUZA

DANIELA SHAVARSKI



HISTORIA - 10 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

JOSIANE SCHUCK

EVITA MARIANO RASTEIRO

CAROLINE PEREIRA BRISCHILIARI

WILSON ALVES PACHECO



GEOGRAFIA - 10:30 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

DEBORA GOMES DA SILVA

VERA LUCIA PETINI

SIMONE DE SOUZA CORREA

ISAURA ZAVADZKI PEGORARO



FÍSICA - 10:30 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

SILVIO BORGES

TANIA CRISTINA LIMA GARCIA

FERNANDO ALVACIR RODRIGUES



FILOSOFIA - 10:30 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

SIMONE APARECIDA DE SOUZA

IVONILDE OLIMPIO CASSIMIRO

IRENE SOARES DE SOUZA

ANGELA MARIA ROQUE

DIEGO ADRIANO PRADO

ROSILEY CARDOSO  DOS SANTOS



CIÊNCIAS - 11 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

MARIA DE LOURDES SOUZA

SILVANA FRASSON DE CAMARGO

NEUSA PEREIRA DE LIMA

LINDINALVA FERNANDES DE SOUZA

VILMA DA LUZ MELCHIOR



BIOLOGIA - 11 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

SILVANA FRASSON DE CAMARGO

NEUSA PEREIRA DE LIMA



ARTE - 11 HORAS - COL. CARLOS GOMES - 23/02/2015

MARIA DO SOCORRO DE ARAUJO RAMOS

ALICE MARA SILVEIRA

KAREN FERNANDES BASSO

MEIRE PEREIRA LIMA NOUGUEIRA

CAROLINE PEREIRA BRISCHILIARI

LIDIA MEDEIROS

ANDREIA ALVARES
DISTRIBUIÇÃO DE AULAS PSS / EDUCAÇÃO ESPECIAL
CONVOCAÇÃO PSS - EDUCAÇÃO ESPECIAL ARTE E EDUCAÇÃO FÍSICA

DIA 09 DE FEVEREIRO ÀS 14 HORAS - COL. EST. ANTONIO CARLOS GOMES

ARTE:

1- FERNANDA CASINE

2- VERA LUCIA PASLAUSKI

3-LIDIA MEDEIROS

4- LUCIA APARECIDA DO NASCIMENTO

EDUCAÇÃO FÍSICA:

1- CLEISIELE GOBETTI AFFONSO

2- ELISIA APARECIDA F. CRISPIM COSTA

PROFESSOR:

1- LUIZ CARLOS FERREIRA

2- LINDINALVA FERNANDES DE SOUZA

3- CLEISIELE GOBETTI AFFONSO

4- MARIA SOCORRO DE ARAUJO RAMOS

5- FERNANDA CASINE

6- VERA LUCIA P. HATAOKA

7- SONIA CUNHA DA SILVA

8- ELAINE DINIZ MEIRA



EDUCAÇÃO PROFISSIONAL:

DIA 09 DE FEVEREIRO DE 2015 - CEEP PAULO RENATO SOUZA - 19 HORAS

-JEAN RADAMÉS N. NASSIF

- DANIELA SCHAVARSKI

- MONICA DA SILVA CORREA

- ERICA REGINA  NOGUEIRA  LATRONICO

-SERGIO ROBERTO LUZETTI JUNIOR

- CINTHIA AUGUSTA DA S. MAGNONI

- PEDRO SONEGO

- MARIA DAS DORES B. VILELA

- EVELYN GRAZIEL SPECIA

- DEBORA JULIANA SCHINER



LINGUA PORTUGUESA

DIA 10 DE FEVEREIRO, ÀS 14 HORAS - COL. EST. ANTONIO CARLOS GOMES

-LUIZ CARLOS STELLATO

-ROSANGELA MANZONI SIQUEIRA

-BERTOLUCI MUSSI

- LORENA R. SOARES

- SANDRA REGINA fAQUINETE

- MARIA ALVES FERREIRA

- SELMA FACHINETTI

- MARIA HELENA DA SILVA

- MATILDE PEREIRA DO NASCIMENTO

-DAIANE MARI DA SILVA



OBSERVAÇÃO: APRESENTAR DOCUMENTAÇÃO COMPLETA.
DISTRIBUIÇÃO AULAS QPM EXCEDENTES 2015
DIA 10 DE DEZEMBRO DE 2014 ÀS 15 HORAS NO COLÉGIO EST. ANTONIO CARLOS GOMES

HAVERÁ DISTRIBUIÇÃO DE AULAS PARA PROFESSORES QPM EXCEDENTES EM SUA LOTAÇÃO, LOTADOS NO MUNICÍPIO E LOTADOS NO NRE.
Viagem Cultural

Projeto de Viagem Cultural


Clique no link Atividades Pedagógicas para conhecer o projeto desenvolvido pelas Professoras da disciplina de História, deste Estabelecimento de Ensino.

Plano de Diretor e Plano de Gestão


Para ter acesso aos Planos de Gestão e de Diretor clique no link Organização do Trabalho Pedagógico  Escolar que se encontra ao lado esquerdo do seu monitor.
Fanfarra Colégio Carlos Gomes
Clique na imagem e assista ao Vídeo da nossa fanfarra.









Grande Conquista






No dia 21/10/2010 fez-se presente em nosso Estabelecimento de Ensino o representante do NRE Toledo, José Alceu Lahm, juntamente com o deputado Estadual Ademir Bier, o engenheiro do SEOP, Fábio Pedrini, o representante do PMDB, Edegar Finato, o vereador do município, Luiz Carlos Garcia,  a documentadora escolar do município, Inês Ferreira Braga, o diretor do Colégio, Roberto Alexandre Magnoni, a presidente da APMF, Dilma Merêncio Silvino, alguns funcionários e professores para uma reunião há muito tempo esperada, "Reunião de Partida de Obra."

O investimento será de R$ 396.897,35, valor este destinado a reparos na estrutura do prédio.

Isto se deve a você professor, funcionário, pai, aluno que juntos lutaram por esta conquista.

Parabéns a todos nós!!

Clique no link e saiba de todo o processo na íntegra.





Vivenciando as Brincadeirias do Passado






Projeto desenvovido pela professora de Arte Carla Vanuza, com os alunos da 8ª Série B, período Vespertino.

Para ver as imagens clique no link.






IDEB - ENEM





Acesse aqui os resultados do ENEM.

Acesse aqui os resultados do IDEB.





Bullying saiba mais...




Todos os dias, alunos no mundo todo sofrem com um tipo de violência que vem mascarada na forma de “brincadeira”. Estudos recentes revelam que esse comportamento, que até há bem pouco tempo era considerado inofensivo e que recebe o nome de bullying, pode acarretar sérias conseqüências ao desenvolvimento psíquico dos alunos, gerando desde queda na auto-estima até, em casos mais extremos, o suicídio e outras tragédias.


















Validador

CSS válido!

Secretaria de Estado da Educação do Paraná
Av. Água Verde, 2140 - Água Verde - CEP 80240-900 Curitiba-PR - Fone: (41) 3340-1500
Desenvolvido pela Celepar - Acesso Restrito